「第25回青森県・げんねんジュニアロボットコンテスト」開催結果
(2024年2月10日開催)
2月10日(土)、六ヶ所村総合体育館において「第25回青森県・げんねんジュニアロボットコンテスト」を開催いたしました。
このコンテストは、2000年から開催しており、今年で25回目を迎えました。
コンテストには、県内9の少年少女発明クラブと1つのアイデアクラブから小中学生159名が参加し、手に汗を握る熱戦を繰り広げました。
なお、コンテストの模様は青森テレビ(ATV)で放送されますので、ぜひご覧ください。
放送日時
青森テレビ(ATV)
・2024年3月24日(日)16:00~16:30(予定)
競技内容
ロボコップ相撲・六ヶ所場所
紙コップのボディに、モーター軸を使用した2本の足を取り付け、素早く動くロボットで相撲を取ります。各クラブによる個人戦・団体戦を行いました。
選手たちはボディに装飾を施したオリジナリティのあるデザインのロボット力士で試合に臨みます。試合では、相手を土俵際まで追い込もうと巧みな操作で素早くロボットを動かし、会場を沸かせてくれました。
フラップ10-II
センターライン上に10基設置されたフラップにボールをぶつけ、自チーム色の起き上がっているフラップの数を競います。フラップ10-IIでは、傾斜板を伸ばすことで、ボールの行き来がよりスピーディになり、正確なボールコントロールと広い視野、冷静な判断力が勝負の鍵となります。
コート内を自在に動き回るロボットは、ボールを勢い良く押し出す力強さとスピード感があり、制限時間いっぱいまで互いに得点を競い合い、目が離せない展開になりました。
対抗部門
ビンゴマスター-II
競技コート内のアイテムボックスにあるボールやペットボトルをコート中央に設置された3x3マス目状の得点ボックスへ運ぶ競技です。ビンゴマスター-IIでは、得点ボックスの中央部分が高さを2倍にしたことで難易度もあがり、ロボットの高い操縦技術とチームの戦略が勝負の鍵となります。
チーム内で役割を分担し、協力しながらロボットを操作する頭脳的な試合が繰り広げられ、子ども達の独創的なアイデアと、巧みな操作技術に観客からは盛んな拍手が送られていました。
競技の結果と各特別賞受賞者
【ロボ相撲部門】ロボコップ相撲・六ヶ所場所(団体戦)
優勝 | おいらせ町A (おいらせ町少年少女アイデアクラブ) 小向 悠路 (こむかい ゆく) 二川目 真優 (ふたかわめ まゆ) 田端 風雅 (たばた ふうが) |
---|---|
準優勝 | 十和田市A (十和田市少年少女発明クラブ) 佐藤 大賀 (さとう たいが) 井端 楓 ( いはた かえで ) 久保田 瑛大 (くぼた えいた ) |
3位 | 平川市A(平川市少年少女発明クラブ) 佐々木 紬生 (ささき つむぎ ) 長谷川 綜保 (はせがわ そうた ) 工藤 悠馬 (くどう はるま) |
【ロボ相撲部門】ロボコップ相撲・六ヶ所場所(個人戦)
優勝 | 間山 文仁(まやま あやと) 平川市少年少女発明クラブ |
---|---|
準優勝 | 柳本 和睦(やなぎもと かずちか) おいらせ町少年少女アイデアクラブ |
第3位 | 髙橋 葵花(たかはし あおい) 青森市少年少女発明クラブ |
【混成チーム部門】フラップ10-II
優勝 | チームL 布施 匠翔(ふせ たくと) 十和田市少年少女発明クラブ 佐藤 陽希(さとう はるき) 黒石市少年少女発明クラブ 西口 斗真(にしぐち とうま) 五所川原市少年少女発明クラブ |
---|---|
準優勝 | チームI 藤川 煌也(ふじかわ こうや) おいらせ町少年少女アイデアクラブ 原 真由(はら まさよし) 五所川原市少年少女発明クラブ 佐藤 颯太(さとう ふうた) 平川市少年少女発明クラブ |
第3位 | チームK 吉田 優花(よしだ ゆうか) 六ヶ所村少年少女発明クラブ 栁谷 彩羽(やなぎや いろは) 青森市少年少女発明クラブ 三浦 大知(みうら だいち) 平川市少年少女発明クラブ |
【チーム対抗部門】ビンゴマスター-II
優勝 | 十和田市A (十和田市少年少女発明クラブ) 竹ヶ原 史淳(たけがはら ふみあき) 米田 導毅(まいた みちき) |
---|---|
準優勝 | 十和田市B (十和田市少年少女発明クラブ) 黒島 朝日(くろしま あさひ) 十文字 透真(じゅうもんじ とうま) |
第3位 | 平川市B (平川市少年少女発明クラブ) 石岡 穂乃和(いしおか ほのか) 三浦 梨鈴(みうら りり) |
【審査員特別賞】
ロボコン大賞 | 松橋 羚葵(まつはし れあ) 六ヶ所村少年少女発明クラブ |
---|---|
デザイン賞 | 眞家 花奈(まいえ はな) 十和田市少年少女発明クラブ 齋藤 青冬(さいとう あおと) 弘前市少年少女発明クラブ 米内口 絢鉱(よないぐち けんご) おいらせ町少年少女アイデアクラブ |
アイデア賞 | 三浦 梨鈴(みうら りり) 平川市少年少女発明クラブ |
技術賞 | 竹ヶ原 史淳(たけがはら ふみあき) 十和田市少年少女発明クラブ |
パフォーマンス賞 | 神子澤 栄登(かみこざわ えいと) 三沢市少年少女発明クラブ |
敢闘賞 | 松山 恵(まつやま けい) 板柳町少年少女発明クラブ |