「第19回青森県・げんねんジュニアロボットコンテスト」開催結果
(2018年2月10日開催)
当社では、小・中学生を対象に自作ロボットによる競技会を通じて科学する心の育成を図るとともに、広く県民の皆さまに対し、科学技術への興味・関心を一層高めていただくことを目的として2000年から「青森県・げんねんジュニアロボットコンテスト」を開催しております。
去る2月10日(土)、六ヶ所村総合体育館において「第19回青森県・げんねんジュニアロボットコンテスト」を開催いたしました。
大会には、県内10の少年少女発明クラブと1つのアイデアクラブから195名の子供達が参加し、手に汗を握る熱戦が繰り広げられました。
競技は以下の3部門で行われ、参加者たちは自分で作ったロボットでそれぞれの競技に挑んでいました。
なお、大会の模様はATV青森テレビで放送されますので、ぜひご覧ください。
放送日時
青森テレビ(ATV)
・2018年3月21日(水・祝)14:50~15:45
競技内容
ロボコップ相撲・六ヶ所場所
紙コップをボディに、モーターの回転軸を足に見立てたロボット力士が土俵で相撲を取ります。試合は個人戦と団体戦を行いました。
選手たちはボディに装飾を施したオリジナリティあるデザインのロボット力士で試合に臨みます。試合では、相手を土俵際まで追い込もうと巧みな操作で素早くロボットを動かし、会場を沸かせてくれました。
オーバー・ヒル・アタックIII
共通したロボットキットをもとに、さまざまな工夫と装飾を施したオリジナルロボットで勝敗を競います。競技はセンターにセットされた15個のボールを相手コート側に押し出し、得点の多さを競います。
得点ゾーンの手前には高さ30mmの斜面があり、ボールが斜面を超えて、斜面の先にある障害物を避けなければ得点することはできません。障害物の幅は前回のものの2倍になっており、選手たちの得点を妨げます。
試合は各クラブによる混成チーム(1チーム3名)の対戦方式で行いました。
選手たちは巧みにロボットを操作し、当日会場で初めて会う別のクラブの選手と力を合わせた連携プレーを見せてくれました。
ロボ・カーリングII
チーム対抗部門は、カーリング競技と「海・湖」をテーマにしたパフォーマンス審査を行いました。 試合は各クラブ代表2人1組がチームを組んで行いました。
カーリング競技は、1チーム4つのストーンを使用し、ハウスに向かってストーンをショットし、センターに一番近いチームが勝利となります。ストーンを押し出す微妙な力加減をロボットに伝えるため、真剣な表情でロボット操作に取り組んでいました。
パフォーマンス審査は、創意工夫に溢れたパフォーマンスが多く行われ、水を使わずにテーマの「海・湖」を表現したパフォーマンスが披露され、会場は多くの歓声と拍手に包まれていました。
各部門の結果と各特別賞受賞者
ロボ相撲部門:ロボコップ相撲・六ヶ所場所 個人戦
優勝 | 中出 大翔さん(おいらせ町少年少女アイデアクラブ) |
---|---|
準優勝 | 岡本 百華さん(平川市少年少女発明クラブ) |
第3位 | 高橋 光太郎さん(平川市少年少女発明クラブ) |
入賞 | 岡田 夢叶さん(十和田市少年少女発明クラブ) 片岡 空さん(五所川原市少年少女発明クラブ) 種市 來矢さん(黒石市少年少女発明クラブ) 須郷 舞香さん(板柳町少年少女発明クラブ) 久慈 佳輝さん(おいらせ町少年少女アイデアクラブ) |
ロボ相撲部門:ロボコップ相撲・六ヶ所場所 団体戦
優勝 | 十和田市少年少女発明クラブ 岡田 愛佳さん 河合 陽向さん 熊谷 礼響さん 櫻田 哲大さん 竹島 脩さん |
---|---|
準優勝 | 弘前市少年少女発明クラブ 三浦 那由多さん 向井田 琉空さん 岸 洸希さん 中村 績寿さん 三浦 銀河さん |
第3位 | 平川市少年少女発明クラブ 三浦 梨鈴さん 岡本 百華さん 佐々木 琉偉さん 佐藤 祐太さん 館下 明結花さん |
混成チーム部門:オーバー・ヒル・アタックIII
優勝 | デンマークチーム 岡 孟秀さん(弘前市少年少女発明クラブ) 竹内 駿太朗さん(青森市少年少女発明クラブ) 三上 絆愛さん(黒石市少年少女発明クラブ) |
---|---|
準優勝 | スペインチーム 谷田 結聖さん(十和田市少年少女発明クラブ) 坂本 昴星さん(青森市少年少女発明クラブ) 斎藤 敢太さん(黒石市少年少女発明クラブ) |
第3位 | ベルギーチーム 小関 幸太さん(十和田市少年少女発明クラブ) 工藤 栄心さん(黒石市少年少女発明クラブ) 秋元 哲太さん(六ヶ所村少年少女発明クラブ) |
チーム対抗部門:ロボ・カーリングII
優勝 | 平川市少年少女発明クラブAチーム 渋谷 凌太さん 今井 翔理さん |
---|---|
準優勝 | 黒石市少年少女発明クラブAチーム 盛 晟鷹さん 浅原 李良さん |
第3位 | 青森市少年少女発明クラブBチーム 前田 悠陽さん 荒谷 啓太さん |
混成チーム部門:特別賞
デザイン賞 | スターク 信哉さん(十和田市少年少女発明クラブ) 工藤 栄心さん(黒石市少年少女発明クラブ) 智田 諒平さん(三沢市少年少女発明クラブ) |
---|
チーム対抗部門:特別賞
ロボコン大賞 | 横野 開さん(小泊少年少女発明クラブBチーム) |
---|---|
アイデア賞 | 小野 未来さん(五所川原市少年少女発明クラブBチーム) |
技術賞 | 片岡 くるみさん(五所川原市少年少女発明クラブBチーム) |
敢闘賞 | 木村 昴さん(五所川原市少年少女発明クラブAチーム) |
パフォーマンス賞 | 秋林 永遠さん(三沢市少年少女発明クラブAチーム) |
選手宣誓
会場の模様
表彰式