広報活動

イベント情報

2020年1月13日更新
2021年2月
[2月]
13日(土)
15日(月)
16日(火)
18日(木)
2月4日(木)までにお申込みください!
 
会場|13日(土)午前 青森会場
   15日(月)午前 青森会場
   15日(月)午後 青森会場
   16日(火)午前 八戸会場
   16日(火)午後 三沢会場  
   18日(木)午前 弘前会場  
   18日(木)午後 弘前会場   
 
2021年1月
毎週日曜
毎週日曜17:55放送!
時間|
17:55~18:00
内容|
3日「2021年もツカエルくんと一緒!」、10日「日本原燃サイクル情報センターってこんなとこ①」、17日「日本原燃サイクル情報センターってこんなとこ②」、24日「日本原燃サイクル情報センターってこんなとこ③」、31日「畑のお肉って呼ばれています」
1月24日(日)
1月24日(日)12:54放送!
時間|
12:54~13:24
内容|
「ハンマー投げのヒロイン ~弘前実業高校2年 村上来花さん~」   
1月16日(土)
1月16日(土)11:15放送!
青森テレビ(ATV)「ミラクルひかるの青森☆幸せお届け便」
時間|
11:15~11:45、再放送:2月6日(土) 11:15~11:45
出演|
ミラクルひかる、小田嶋政志、佐藤ゆかり
内容|
ミラクルひかるが、帰省が難しい関東在住の青森県出身者から大切なモノを預かり、地元のお宅にお届けします!   
[1月]
13日(水)
14日(木)
15日(金)
応募受付終了
会場|13日(水)午前 弘前会場
   13日(水)午後 弘前会場
   14日(木)午前 青森会場
   14日(木)午後 青森会場
   15日(金)午前 三沢会場  
   15日(金)午後 八戸会場  
1月10日(日)
1月10日(日)17:00放送!
時間|
17:00~17:15、再放送:1月16日(土) 10:15~10:30
内容|
「熱の不思議をサイエンス!」
1月9日(土)
1月9日(土)10:35放送!
時間|
10:35~11:30、再放送:2月14日(日) 15:50~16:45
出演|
Mr.マサック(工藤貴正)、ジョナゴールド(RINGOMUSUME)、激情ブルース 他
1月5日(火)
   6日(水)
   8日(金)
1月5、6、8日 23:10放送!
青森朝日放送(ABA)「夜のマサック」
時間|
23:10~23:15
出演|
Mr.マサック(工藤貴正)、激情ブルース
内容|
大通りから少し入ったところにあるバー実験室・・・。今日も実験好きなあの人が来店。
 
2020年12月 
毎週日曜
放送終了
時間|
17:55~18:00
内容|
6日「安全で安心な美味しい卵ができるまで 前編」、13日「安全で安心な美味しい卵ができるまで 後編」、20日「ツカエルくんのハッピーメリークリスマス!~まさかのゲスト登場~」、27日「終わり良ければすべて良し!ツカエルくんの年末」
12月27日(日)
放送終了
時間|
12:54~13:24
内容|
「剣の道を突き進む~青森紫雲会・成田龍飛さん~」   
[12月]
11日(金)
15日(火)
16日(水)
応募受付終了
会場|
11日(金)午前 青森会場
11日(金)午後 青森会場
15日(火)午前 八戸会場
15日(火)午後 三沢会場
16日(水)午前 弘前会場
12月13日(日)
放送終了
時間|
17:00~17:15、再放送:12月19日(土) 10:15~10:30
内容|
「スマホでカッコいい写真や動画を撮影した~い!!」    
 
2020年11月 
毎週日曜
放送終了
時間|
17:55~18:00
内容|
1日「アパレルの最新現場はサプライズの連続~オリジナルテクノロジーはこんなとこ~③」、8日「今、名久井農業高校がアツい!」、15日「実りの季節!未来を担う若者たち」、22日「国際コンテストでグランプリ!名久井農業高校」 、29日「青森県は卵県?」
11月29日(日)
放送終了
時間|
12:54~13:24
内容|
「ふるさと田子の郷土芸能はカッコイイ!~田子高校郷土芸能部~」   
[11月]
17日(火)
18日(水)
19日(木)
21日(土)
応募受付終了
会場|
17日(火)午前 青森会場
17日(火)午後 青森会場
18日(水)午前 八戸会場
18日(水)午後 三沢会場
19日(木)午前 弘前会場
21日(土)午前 青森会場 
11月8日(日)
放送終了
時間|
17:00~17:15、再放送:11月14日(土) 10:15~10:30
内容|
「秋冬の旬の味覚を楽しく!美味しく!食べた~い!!」   
 
2020年10月
毎週日曜
放送終了
時間|
17:55~18:00
内容|
4日「もうすぐ天然ヒラメのおいしい季節!」、11日「絶品!東通天然ヒラメ刺身重」、18日「アパレルの最新現場はサプライズの連続~オリジナルテクノロジーはこんなとこ~①」、25日「アパレルの最新現場はサプライズの連続~オリジナルテクノロジーはこんなとこ~②」
10月25日(日)
放送終了
時間|
12:54~13:24
内容|
「一走一射に青春をかける流鏑馬ガール~布施蒼依さん~」  
[10月]
12日(月)
14日(水)
15日(木)
応募受付終了
会場|
12日(月)午前 三沢会場
12日(月)午後 八戸会場
14日(水)午前 弘前会場
15日(木)午前 青森会場
15日(木)午後 青森会場 
10月11日(日)
放送終了
時間|
17:00~17:15、再放送:10月17日(土) 10:15~10:30
内容|
「似顔絵を上手に描きた~い!!」  
 
2020年9月
毎週日曜
放送終了
時間|
17:55~18:00
内容|
6日「弘前の新スポットへGO!」、13日「古くて新しい 弘前れんが倉庫美術館」、20日「見て、食べて、楽しめる!弘前れんが倉庫美術館」、27日「下北半島最東端!東通村へ」
9月27日(日)
放送終了
時間|
15:24~15:54
内容|
「躍動感あふれる男子新体操~BLUE KIDS~」
9月13日(日)
放送終了
時間|
17:00~17:15、再放送:9月19日(土) 10:15~10:30
内容|
「空気砲であそんじゃおう!」  
[9月]
14日(月)
15日(火)
16日(水)
応募受付終了
会場|
14日(月)午前 三沢会場
14日(月)午後 八戸会場
15日(火)午前 青森会場
15日(火)午後 青森会場
16日(水)午前 弘前会場 
 
2020年8月
毎週日曜
放送終了
時間|
17:55~18:00
内容|
2日「2020 ねぶた師・竹浪比呂央の夏①」、9日「2020 ねぶた師・竹浪比呂央の夏②」、16日「氷作り100年物語 ~八戸製氷冷蔵はこんなとこ~①」、23日「氷作り100年物語 ~八戸製氷冷蔵はこんなとこ~②」、30日「氷作り100年物語 ~八戸製氷冷蔵はこんなとこ~③」          
8月23日(日)
放送終了
時間|
12:54~13:24
内容|
「一瞬の隙を狙う剣の応酬~フェンシング 福原大雅さん~」  
[8月]
17日(月)
18日(火)
19日(水)
応募受付終了
会場|
 
17日(月)午前 八戸会場
17日(月)午後 三沢会場
18日(火)午前 青森会場
18日(火)午後 青森会場
19日(水)午前 弘前会場
8月9日(日)
放送終了
時間|
17:00~17:15、再放送:8月15日(土) 10:15~10:30
内容|
「虫とりの達人になりた~い!!」  
 
2020年7月
毎週日曜
放送終了
時間|
17:55~18:00
内容|
5日「不思議なからくりの世界へようこそ」、12日「木のからくりに魅せられて」、19日「八戸に新たな木のからくりが誕生!」、26日「ねぶた祭りがない夏」
7月26日(日)
放送終了
時間|
12:54~13:24
内容|
「バドミントン世界王者への道~今田竜大さん~」  
7月12日(日)
放送終了
時間|
17:00~17:15、再放送:7月18日(土) 10:15~10:30
内容|
「おうちでサイエンス」
 
2020年6月
毎週日曜
放送終了
時間|
17:55~18:00
内容|
7日「ツカエルくんのおうち時間 ~肩こり改善!肩甲骨体操~」、14日「ツカエルくんのおうち時間 ~下半身の運動~」、21日「マサック先生の“家でもできるリサイクル工作”パート1」、28日「マサック先生の“家でもできるリサイクル工作”パート2」     
6月28日(日)
放送終了
時間|
12:54~13:24
内容|
「青森でつかんだ夢」  
6月14日(日)
放送終了
時間|
17:00~17:15、再放送:6月20日(土) 10:15~10:30
内容|
「~テレビ未公開実験 総集編~」  
2020年5月
毎週日曜
放送終了
時間|
17:55~18:00
内容|
3日「あなたの暮らしを素敵に明るく!」、10日「波照間島からやってきたハンドメイド作家」、17日「自然の色を大切にした染織」、24日「糸から紐へ、そしてアクセサリーへ。」  、31日「2人でつくる世界でひとつだけもの」  
5月24日(日)
放送終了
時間|
17:00~17:15、再放送:5月30日(土) 10:15~10:30
内容|
「リフティングがうまくなりた~い!!」 
5月24日(日)
放送終了
時間|
12:54~13:24
内容|
「あおもりで掴んだ未来」
2020年4月
毎週日曜
放送終了
時間|
17:55~18:00
内容|
5日「ろっかぽっかでぽっかぽか」、12日「温泉のあとは満腹に!ろっかぽっかグルメ」、19日「メイドイン平川の現場へGO!」、26日「モノづくりのプロフェッショナル!光城精工」  
4月26日(日)
放送終了
時間|
12:54~13:24
内容|
「輝く!あおもりの子ども達」
4月12日(日)
放送終了
時間|
17:00~17:15、再放送:4月18日(土) 10:15~10:30
内容|
「サイエンスマジック 2020」