「第20回青森県・げんねんジュニアロボットコンテスト」開催結果
(2019年2月9日開催)
2月9日(土)、六ヶ所村総合体育館において「第20回青森県・げんねんジュニアロボットコンテスト」を開催いたしました。
大会には、県内11の少年少女発明クラブと1つのアイデアクラブから238名の子ども達が参加し、手に汗を握る熱戦が繰り広げられました。
また、今回は第20回大会を記念し、特別イベントとして、かつてロボコンに参加した経験のあるOBの皆さんの協力によるビデオメッセージの放映や、エキシビションマッチなどの特別イベントを行いました。
なお、大会の模様は青森テレビ(ATV)で放送されますので、ぜひご覧ください。
放送日時
青森テレビ(ATV)
・2019年3月23日(土)15:00~15:55
競技内容
ロボコップ相撲・六ヶ所場所
紙コップのボディに、モーター軸を使用した2本の足を取り付け、素早く動くロボットで相撲を取ります。試合は個人戦と団体戦を行いました。
選手たちはボディに装飾を施したオリジナリティのあるデザインのロボット力士で試合に臨みます。試合では、相手を土俵際まで追い込もうと巧みな操作で素早くロボットを動かし、会場を沸かせてくれました。
オーバー・ヒル・アタックIV
競技コート中央にセットされた17個のボールを相手コート側に押し出し、得点ゾーンに入ったボールの多さを競います。相手チームのロボットをかわし、競技コートにある斜面(ヒル)や障害物を避けなければ得点することはできません。
競技は、各クラブから選出されたメンバーによる1チーム3名の混成チームを結成して行います。選手たちは、当日初めて会う他のクラブの選手と力を合わせて競技を行い、大会を通じて交流を深めました。
また、特別イベントとして優勝チームとロボコンOBチームによるエキシビションマッチが行われ、白熱した試合に会場は大いに盛り上がりました。
協力してボールを相手コートへ押し出します
エキシビションマッチ 子ども達の連携プレーに苦戦するOBチーム
ハーベスター
競技コート内のアイテムツリーにある果実に見立てたボールをロボットで収穫(ハーベスト)して、得点ボックスや得点ゾーンに運びます。競技は、大きさの異なるボールを素早く、正確に運べるかが勝利の鍵となります。試合は各クラブ代表2人1組がチームを組んで行いました。
会場では、チーム内で作戦を立てて試合に臨み、役割を分担し、協力しあいながらロボットを操作するチーム対抗戦らしい頭脳的な試合が繰り広げられ、子ども達の独創的なロボットのアイデアと、巧みな操作技術に観客からは盛んな拍手が送られていました。
ボールを慎重に得点ボックスへ移動させます
巧みな操作技術に観客は釘付けです
また、第1回大会ロボコン大賞受賞者の糸澤祐太さん(トヨタ自動車株式会社)が開発に携わった、生活支援ロボット“HSR(ヒューマンサポートロボット)”を展示していただきました。
タブレットでHSRの操作を体験中
各部門の結果と各特別賞受賞者
ロボ相撲部門:ロボコップ相撲・六ヶ所場所 個人戦
優勝 | 川村 美咲さん(おいらせ町少年少女アイデアクラブ) |
---|---|
準優勝 | 田中 陽向さん(三沢市少年少女発明クラブ) |
第3位 | 寺田 浩実さん(五所川原市少年少女発明クラブ) |
入賞 | 今 心暖さん(五所川原市少年少女発明クラブ) 岸 洸希さん(弘前市少年少女発明クラブ) 竹島 脩さん(十和田市少年少女発明クラブ) 石岡 暖都さん(平川市少年少女発明クラブ) 三浦 梨鈴さん(平川市少年少女発明クラブ) |
ロボ相撲部門:ロボコップ相撲・六ヶ所場所 団体戦
優勝 | 黒石市少年少女発明クラブ 平川 凱さん 種市 來矢さん 齋藤 琉統さん 村岡 寿々子さん 平川 聖那さん |
---|---|
準優勝 | 平川市少年少女発明クラブ 石岡 穂乃和さん 工藤 尊さん 三浦 梨鈴さん 米沼 楓太さん 佐藤 祐太さん |
第3位 | 青森市少年少女発明クラブ 野崎 恭太郎さん 荒谷 優介さん 江原 瑠璃さん 白取 蒼太さん 盛田 湧斗さん |
混成チーム部門:オーバー・ヒル・アタックIV
優勝 | ジャパンチーム 三上 絆愛さん(黒石市少年少女発明クラブ) 松金 凌さん(八戸市少年少女発明クラブ) 丹代 昊さん(平川市少年少女発明クラブ) |
---|---|
準優勝 | ポルトガルチーム 宮田 知拓さん(十和田市少年少女発明クラブ) 向井田 琉空さん(弘前市少年少女発明クラブ) 田中 颯太さん(青森市少年少女発明クラブ) |
第3位 | ウルグアイチーム 藤井 優多さん(十和田市少年少女発明クラブ) 小野 将嗣さん(三沢市少年少女発明クラブ) 中嶋 啓哉さん(平川市少年少女発明クラブ) |
チーム対抗部門:ハーベスター
優勝 | 十和田市少年少女発明クラブBチーム 鈴木 理華子さん 小関 幸太さん |
---|---|
準優勝 | 黒石市少年少女発明クラブAチーム 盛 晟鷹さん 浅原 李良さん |
第3位 | 十和田市少年少女発明クラブAチーム スターク 信哉さん 石橋 駿汰さん |
混成チーム部門:特別賞
デザイン賞 | 中出 大翔さん(おいらせ町少年少女アイデアクラブ) 藤井 優多さん(十和田市少年少女発明クラブ) 杉本 莉子さん(三沢市少年少女発明クラブ) |
---|
チーム対抗部門:特別賞
ロボコン大賞 | 石橋 駿汰さん(十和田市少年少女発明クラブ) |
---|---|
アイデア賞 | 山口 菜桜さん(五所川原市少年少女発明クラブ) |
技術賞 | 山田 航希さん(小泊少年少女発明クラブ) |
敢闘賞 | 岩間 晴香さん(八戸市少年少女発明クラブ) |
パフォーマンス賞 | 袴田 凌正さん(おいらせ町少年少女アイデアクラブ) |
第20回大会記念特別賞
一戸 斗羽さん(五所川原市少年少女発明クラブ)
おいらせ町少年少女アイデアクラブの選手による選手宣誓
会場の様子
表彰式 ロボコン大賞の授与